Archive mensuelles: janvier 2013

Jan 28 2013

Compétition Élite #3, 7 – 7 – 8 – 14

Merci Gerry

Mathieu Célestin – Véronique Gagnon – Antoine Cadorette

Voici les résultats de nos représentants à la troisième Compétition Élite, Circuit Antoine Laoun, qui avait lieu à Québec :

Groupe 1 Féminin, 17 patineuses : Gabrielle Desharnais-Préfontaine, 14 éme

Groupe 3 Féminin, 11 patineuses : Véronique Gagnon, 8 éme

Groupe 2 Masculin, 16 patineurs  : Mathieu Célestin, 7 éme

Groupe 3 Masculin, 13 patineurs  : Antoine Cadorette, 7 éme

 

Souvenir de Québec 26-27 janvier 2013,

Avec le froid glacial des derniers jours, 3 représentants du club avaient mis le GPS en direction de la Ville de Québec afin d’aller réchauffer un peu l’atmosphère.

Bien entendu, nos patineurs (Mathieu Célestin, Véronique Gagnon et Antoine Cadorette) ont très bien répondu à l’appel.  Comme nous savons que le niveau Élite ne fait pas de cadeau à personne, il fallait que nos porte-couleurs tirent leur épingle du jeu devant des adversaires redoutables et coriaces à chaque vague.

Que ce soit au 1500, au 500, au 1000 et le toujours dramatique 3000 mètres aux points (dramatique pour les jambes) Antoine, Véro et Mathieu ont été dans le coup toute la fin de semaine.

Profitant des bons conseils de Benoit Delisle sur le banc des entraîneurs ou dans les estrades, les 3 amis ont donné un «top 10» à leur club.

Rendez-vous prochainement sur la très belle glace de Sherbrooke.
En espérant que la traversée du pont Champlain ne viendra pas «saper» l’énergie de nos 3 patineurs avant le début des compétitions.

Gerry (Envoyé spéciale CPVRRN)

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1437

Jan 22 2013

Défi B, Mots de parents …

Les parents ont la parole, et nous parlent des performances de leur enfant …
Pour écrire et publier un mot sur votre athlète préféré : webmaster@cpvrrn.org …

 

Jérémy Lévesque
La 20ième place de Jérémy a été obtenu malgré une importante blessure survenu lors de la demi-finale du 500m , chute causé par un patineur qui lui a attraper le patin gauche avec sa main le faisant perdre l’équilibre et chuter tout près des matelas et par le fait même s’est blesser à la l’os de la hanche.
Ce qui l’a mis KO pour la finale même s’il avait été avancer dans la vague « A » par les arbitres de la compétition lors de sa prestation.
Il n’a pu par le fait même faire la qualif du 500m ayant un bloc de glace sur l’os de la hanche en samedi pm.
Il a tenter le lendemain de faire la qualif. du 1000m dans un 2+3 sur les 6 vagues en liste, mais il aurait eu besoin d’un 2+4 pour faire les demis et malgré ses grimaces de douleur dans les deux derniers tours, il a quand même terminer troisième de sa vague a quelque centième de la deuxième place.
Voyant qu’il ne ferait qu’au mieux la vague « D » et ne voulant pas aggraver sa blessure en prévision de la prochaine course d’importance qui se tiendra à Maurice-Richard à la mi-février, il a préférer en accord avec son entraîneur d’arrêter sa compétition pour mieux guérir rapidement et ne pas aggraver sa situation.

Ses dépassements intérieurs lors de sa qualif 1500m et celle du 1000m ont fait soulever la foule présente à Drimmondville ce weekend.
Il se reprendra lors de la prochaine et dernière compétition provinciale à la mi-février prochain.
En direct de Drummondville même avec cette folle et dense averse de neige sous forme de blizzard intense.
Michel Lévesque, Papa de Jérémy

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1426

Jan 21 2013

Une pluie de médailles, C’Le Fun !!!

Le 20 janvier 2013,

Notre club alignait 16 jeunes patineurs pour cette deuxième compétitions C’LeFun.

Ils ont obtenus 14 médailles, 5 d’Or, 6 d’Argent, 3 de Bronze.

Pleins de gros bravos à Dominik Morin, et Samuel Murray, qui malgrè de gros efforts n’ont pu finir que 4éme et 5éme.

 

Médaille d’Or
Alexandre Daudin – William Diaz – Vincent Imbeault – Mattis Lebreton – Olivier Pineault

 

Médaille d’Argent
Sarah-Jeanne Dallaire – Renaud Gemme – Alexander Guitard – Marc-Olivier Lamontagne – Victor Murray – Samuel Philippe

 

Médaille de Bronze
Charles-Antoine Lamontagne – Marc-Anthony Lefebvre – Donovan Morin

 

Un grand bravo pour Victor Murray qui accéde au niveau Liliane Lambert !!!

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1413

Jan 21 2013

Défi B – Arielle Paquette, Médaille d’Argent

Arielle PaquetteVoici les résultats de nos patineurs au Défi B de niveau provinciale :

Groupe 1 Masculin : 29 participants
Jérémie Lacoursière : 8 éme
Jérémy lévesque       : 20 éme

Groupe 2 Féminin    : 18 participantes
Arielle Paquette          : 2 éme, Médaille d’Argent
Laura Jasmin              : 7 éme
Valérie Cadorette        : 13 éme

Groupe 3 Féminin      : 16 participantes
Jasmine Paquette        : 10 éme
Laurence Beaudet        : 12 éme

Bravos à toutes et tous pour vos efforts !!!

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1407

Jan 16 2013

Inter Régionale #3, Mots de Parents,…

Les parents ont la parole, et nous parlent des performances de leur enfant …
Pour écrire et publier un mot sur votre athlète préféré : webmaster@cpvrrn.org

Salut ma Grande,

Malheureusement, comme tu sais , je ne vois que trop souvent tes performances en différé.
Je réalise à chaque fois à quel point tu t’améliores à vitesse grand V.
Jamais je ne t’ai vue découragée après une mauvaise performance ou frondeuse après une victoire, ce sont de bien belles qualités pour une sportive.
Tu as toujours été une battante, alors avec ton cheminement en amélioration constante, tu as tous les ingrédients d’une réussite assurée.
Si jamais on accordait des médailles aux athlètes qui ont la passion de leur sport, tu serais en OR ma Grande.

 Doris, Maman d’Anna

 

Retour à la compétition pour Léa Tessier:

Après plus de 2 mois et démi d’inactivité suite à une légère fracture à la rotule du genou gauche,
Léa Tessier a repris la compétition lors de la 3ième compétition inter régionale qui s’est tenue samedi le 12 janvier 2013 à l’aréna multi glace de Lachenaie.
Ayant manqué la deuxième compétition tenue au mois de décembre à Rosemère, Léa avait hâte de reprendre le collier.
Sur les trois distances auxquelles elle a participé, elle s’est classée 4ieme sur 400M, 8ième sur 1000M et 6ième sur 2000M, ce qui lui confère le 6 rang au classement général.
Yves, papa de Léa

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1393

Jan 16 2013

Défi A – Antoine Cadorette, Médaille de Bronze, niveau Élite, …

Pour le défi A du niveau provinciale, les meilleurs représentants des secteurs est et ouest confondus, étaient réunis pour essayer d’obtenir leur billet pour le niveau Élite.

Cette compétition a souri à Antoine Cadorette, qui a arraché de haute lutte sa qualification pour le niveau élite.

Il termine à la troisième place, Médaille de Bronze, avec une avance de 12 points sur le quatrième et de 882 points sur le cinquième.

Voici le résultats de nos patineurs :

Groupe 1 Féminin : 21 patineuses

Maude Sauvé          : 18éme

 

Groupe 2 Féminin  : 18 patineuses

Catherine Hurtubise : 13éme

 

Groupe 1 Masculin   : 21 patineurs

Antoine Cadorette      : Médaille de Bronze

Paul Dufresne            : 9éme

 

Groupe 3 Masculin   : 17 patineurs

Étienne Benoît-Labelle           : 13éme

François Campeau-Hunziker  : 17éme

 

Bravos à tous pour vos efforts !!!
 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1391

Jan 12 2013

Thomas Bertin, Médaille d’Argent – Frédérick Meloche, Médaille de Bronze, …

Thomas Bertin - David Larue - Diminic Goyette

 

Pour cette troisième compétition inter-régionale du secteur C, nos représentants ont connu des fortunes diverses :

Dans le groupe 1 Féminin, Léa Tessier et Frédérick Meloche revenait à la compétition après des blessures.

Dans le groupe 1 Masculin, Hugo Dufresne n’a pu compléter la compétition, étant handicapé par une blessure au genou.

Dans le groupe 3 Masculin, Charles Lamothe, n’a pu compléter la compétition, étant ennuyé par une blessure à l’aine.

 

Frédérick et Olivier Jean

Frédérick et Olivier Jean

Les résultats :

Groupe 1 Féminin : 20 participantes

Frédérick Meloche   : Médaille de Bronze

Léa Tessier              : 6éme

Cendrine Levesque : 7éme

Anna Bérubé           : 18éme

 

Groupe 1 Masculin  : 20 participants

Thomas Bertin         : Médaille d’Argent

Hufgo Dufresne       : 18éme

Sébastien Guy         : 19éme

 

Groupe 2 Masculin  : 18 participants

Jordan Choquet         : 15éme

 

Groupe 3 Masculin  : 25 participants

Vincent Leblanc         : 7éme

Tristan Boldireff          : 9éme

Charles Lamothe        : 12éme

 

Merci à tous pour vos efforts !!!

Merci à Lysandre Allard-Leclerc pour sa grande disponibilité et patience !!!

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1382