Archive mensuelles: décembre 2013

Déc 20 2013

Party de Noël, Finale Régionnale des Jeux du Québec

Dimanche 15 Décembre 2013

Voici les résultats de la Finale Régionale 2013 des Jeux du Québec :

Resultats_15_dec_JdQ

Père Noël - Loran - et nos jeunes patineurs

Père Noël – Loran – et certains de nos jeunes patineurs

 

Ensuite, le party a pris sur la glace, avec Loran la mascotte des Jeux du Québec, et la présence habituelle du Père Noël qui n’oublie jamais de venir à Rosemère chaque année, son club de patin de vitesse préféré, selon des confidences recueilli par notre reporter.

De nombreuses photos de P.A. sont disponibles sur le coté gauche, merci P.A. et un gros merci à tous les bénévoles qui ont permis la tenue de cet événement !!!

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1989

Déc 16 2013

Souvenirs de Trois-Rivières, la suite de celui d’avant …

Voici quelques lignes de Gerry, le papa de Mathieu Célestin qui viennent étoffer la platitude de l’article précédent concernant la compétition Élite de Trois-Rivières, des photos de Gerry seront aussi prochainement disponibles, sur la gauche …

Merci Gerry pour ta contribution, c’est bien apprécié …

Mathieu Célestin

Mathieu Célestin

Souvenirs de Trois-Rivières

Bravant un froid sibérien et une «tornade» en provenance du grand nord, 5 patineurs appartenant au CPVRRN par leur affiliation ou étant membres actifs du club prenaient la direction de Trois-Rivières pour la 2e portion du calendrier des compétitions.

La «grande» Véronique Gagnon ne se fait plus «tasser» sur les glaces olympiques et elle commence sérieusement à être une force vive dans ses différentes vagues.

Sa 12e position au cumulatif témoigne de son excellente progression.  Aucun doute qu’elle a le potentiel pour aller chercher une place parmi le top 10 tant convoité dès la prochaine compétition.

Du côté masculin, notre bon ami Antoine Cadorette était en voie de connaître une superbe rencontre dans le contingent des Juniors.  Dès la période d’échauffement, on voyait qu’il était déterminé.

Après avoir connu un bon 1500 mètres, il savait qu’au 500 mètres sa vague pouvait lui permettre de passer en demi finale.  Malheureusement, de ma position à l’autre extrémité de la patinoire, j’ai cru voir lors de sa sortie de virage, que son patin droit fut pris dans une fissure.

Se relevant avec un peu de difficulté, il n’a pu continuer cette qualification.  Probablement que l’équipe médicale a jugé bon de ne pas continuer la compétition, Antoine n’a pas été en mesure de prendre part aux autres épreuves.  Il se remettra rapidement afin d’être présent lors de la prochaine rencontre.

Du côté de Sébastien Cadorette, le travail des derniers entraînements fut payant sur toute la ligne.  Survolant la glace de Trois-Rivières, le grand frère est allé chercher une superbe 3e place au cumulatif. 

Évoluant dans le groupe 3, Sébastien devrait assurément «graduer» dans le groupe 2 pour entreprendre le reste du calendrier. 

Pour Mathieu Célestin, il a atteint un objectif en voyant qu’il patinerait dans le groupe 1 en arrivant le samedi matin au complexe sportif de Trois-Rivières. 

Si les temps deviennent un peu moins préoccupant, par contre, les points générés par ce classement prennent une certaine importance en prévision des Championnats de fin de saison et du classement pour l’an prochain.

Mathieu profitera des prochaines séances d’entraînement afin de travailler sur des aspects techniques qui lui permettront de continuer à progresser.

Pour une première sortie dans le groupe de tête, sa 14e position lui a démontré qu’il reste du travail à faire et il est bien motivé pour les 2 prochaines manches du calendrier.

Nous avons quitté Trois-Rivières rapidement afin d’assurer un retour en toute sécurité puisque les conditions climatiques n’étaient pas des plus clémentes.

En espérant que tout le monde ait pu rentrer sans aucune difficulté.

 

Joyeuses fêtes à tous.

Gerry

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1975

Déc 16 2013

Compétition Élite #2 à Trois-Rivières, 1 médaille de Bronze …

Cette fin de semaine, 14-15 décembre 2013, l’élite du Québec et d’ailleurs, d’ailleurs, avait rendez-vous à Trois-Rivières pour la deuxième compétition de niveau Élite de la saison.

Cado's Bros

Sébastien et Antoine Cadorette

Chez les garçons, dans le groupe 3 (14 patineurs), Sébastien Cadorette s’est illustré en obtenant la troisième place et une Médaille de Bronze, alors que son jeune frère Antoine Cadorette semble n’avoir pas été en mesure de terminer la compétition.

Dans le groupe 1 (17 patineurs), Mathieu Célestin termine 14 éme, une belle progression car il avait terminé 5 éme dans le groupe 2 lors de la première compétition à Matane.

A noter que Sébastien et Mathieu s’entraîne au CRCE, alors qu’Antoine s’entraîne à Rosemère.

 

Véronique Gagnon

Véronique Gagnon, en avant !

Chez les filles, dans le groupe 2 (19 patineuses), Véronique Gagnon obtient une belle 12 éme place.

Dans le groupe 1(18 patineuses), Tessa Collard décroche une 4 éme place, très proche du podium, merci Tessa de si bien représenter notre club.

A noter que Tessa s’entraîne au CRCE, alors que Véronique s’entraîne à Rosemère.

 

Bravos à tous pour vos efforts et de si bien représenter notre club au plus haut niveau.

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1973

Déc 10 2013

Compétition du Circuit Interrégional #2, Une médaille de chaque métal !!!

Samedi le 2 décembre dernier, le club de Rosemère recevait les patineurs du secteur C du circuit Interrégional pour la 2ième compétition de la saison.

Les patineurs du club ont encore une fois fait honneur à leurs entraineurs puisqu’ils ont fait très bonne figure.

Pour sa première compétition dans le groupe 1 masculin, Colin Lemaire a réussi à se tailler la 5e place au cumulatif des points, atteignant la finale A sur toutes les distances.  Améliorant beaucoup ses temps par la même occasion.

Toujours chez nos garçons, Sébastien Guy s’est mérité la médaille d’Argent du groupe 2 masculin. Il rejoindra donc son collègue dans le groupe 1 pour la prochaine compétition.

Dans le même groupe, Tristan Boldireff et Charles Lamothe ont respectivement terminé au 7e et 10e rang. Tous deux améliorant certains de leurs temps de la dernière compétition.

Le groupe 3 masculin était quant à lui, représenté par 4 patineurs. Etienne Dufresne (Médaille de Bronze) qui en était à sa première compétition dans ce groupe, a grandement impressionné autant par ses temps qu’en se hissant sur la troisième marche du podium. Nous le verront donc dans le groupe 2 en janvier.

Dans ce même groupe, Philippe Lamontagne a terminé 6e, Vincent Leblanc a pris le 10e rang, le jeune Émile Choquet le 12e rang et finalement Thomas Thibault 14e Plusieurs d’entre-eux ayant amélioré des temps sur certaines distances.

Dans le groupe 4 Vadim Boldireff a très bien tiré son épingle du jeu en terminant au 7e rang parmi un groupe de 23 patineurs. Notons qu’il a amélioré ses temps de plusieurs secondes.

 

James Philips, quand a lui, a obtenu une 21e place méritoire en améliorant ses temps du 1 000 m de près de 10 secondes, bravos !!!

Nous avons oublié James dans la première version de l’article; James nous te présentons toutes nos excuses pour cet oubli.

 

La dernière mais non la moindre, notre seule représentante féminine de la compétition, Léa Tessier (Médaille d’Or) s’est quant à elle mérité encore une fois les plus grands honneurs. Terminant première de toutes ses courses, elle domine grandement le groupe féminin.

Une médaille devrait aussi être décernée à tous les bénévoles qui ont œuvré à faire de cette compétition un succès. Grâce à l’aide de plusieurs parents, nos bénévoles ont pu bénéficier d’un savoureux repas et de boissons chaudes lors des pauses. Merci aussi à tous ceux qui ont donné de leur temps afin de contribuer au bon déroulement des courses.

Remerciements au Marché Frais de la Ferme pour les pizzas froides, ainsi que le Marché Maxi qui nous a offert une carte d’achats pour certains produits.

Prochain rendez-vous dimanche prochain le 15 décembre pour la Finale des JDQ et compétition amicale de Noël !

Isabelle

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1965

Déc 06 2013

Party Labatt

Grand Succès à la soirée de financement à la salle Maisonneuve de l’usine Labatt !!!

Merci à la Brasserie Labatt et Jacques Bérubé pour cette soirée extraordinaire !!!

Merci à Lily McElligott (Léa) pour les magnifiques photos !!!

 

François Meloche

François Meloche

Merci aussi à François pour sa magnifique implication et organisation !!!

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1961

Déc 06 2013

Coupe Canada #1 à Ste-Foy, Résultats de nos 2 représentants

De notre reporter longue piste, Michel Lévesque …

Tenu du 29 novembre au 01 décembre 2013

La crème des patineurs longue piste canadiens d’est en ouest y était présent à cette première Coupe Canada #1 du circuit Canadien 2013-2014.
Un total de 130 patineurs était présent et prêt pour cette compétition en prélude à la sélection olympique en décembre prochain à Calgary.

Tous les prétendants visant une place possible dans l’équipe canadienne LP pour Sotchi était présent à cette compétition d’envergure.
La température oscillait pour les deux premières journées entre -18 et -11 degrés celsius avec un vent continu de 20-25 km.

Pour dimanche, une température aux alentours de -4 celsius et peu de vent a permis de faire tomber 4 records de piste de l’anneau Gaétan Boucher datant de 2011-2013 sur le 500m (1) et le 1000m (3) par quatre patineurs Québecois et Canadiens.

Record de piste chez les hommes au 500m : 0:36.46 par Alex Boisvert-L QC,
et au 1000m : 1:12.15 MacLennan R. ONT, 1:12.38 DeHaître V. ONT, 1:12.83 Dubreuil L. QC.

Les Résultats de nos 2 représentants du CPVRRN:

Femmes

52 patineuses 

Sabrina Lévesque

Catégorie Classement
Temps Sénior Canadien
500m 0:47.93 24ième 38ième
1500m 2:36.12 22ième 39ième
1000m 1:40.27 20ième 34ième
500m 0:47.11 21ième 34ième
1000m 1:37.42 21ième 31ième

Hommes

78 patineurs

Jérémy Lévesque

Catégorie Classement
Temps Junior Canadien
500m 0:45.89 41ième 75ième
1000m 1:36.63 29ième 57ième
3000m 5:25.37 31ième 34ième
1500m 2:31.20 37ième 64ième
500m 0:45.18 37ième 66ième
1000m 1:33.46 37ième 63ième

Bravos aux patineurs du CPVRRN pour s’être battus parmi les meilleurs patineurs canadiens longues piste et leurs efforts soutenus !!!!
En direct de Ste-Foy, Québec

Michel Lévesque

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1957

Déc 02 2013

Liliane-Lambert #2 = 2 médailles …

Ce samedi 30 novembre 2013, à Longueil avait lieu la deuxième compétition Liliane Lambert de la saison.

Audrey-Anne Bergeron a obtenu la médaille d’Or et Victor Murray la médaille de Bronze !!!

Victor_Murray

Victor_Murray

Voici les résultats :

Cadet 1 Féminin : 11 patineuses

Audrey-Anne Bergeron : 1er – Médaille d’Or – Peut accéder au niveau Inter-Régional

Benjamin masculin : 20 patineurs

William Diaz : 12 éme

Benjamin masculin 2 : 19 patineurs

Victor Murray : 3éme – Médaille de Bronze
Marc-Olivier Lamontagne : 7éme
Alexandre Daudin : 12 éme

Benjamin masculin 1 : 20 patineurs

Nicolas Martin : 6 éme
Charles Trottier : 9 éme

Cadet masculin : 15 patineurs

Iohann Paquette : 10 éme
Charles-Antoine Lamontagne : 12 éme

Juvénile masculin : 14 patineurs

Thalys Tanguy-Lessard : 8 éme

 

Bravos à tous pour vos efforts !!!

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1945