Archive mensuelles: janvier 2014

Jan 30 2014

Camp Été 2014 au Saguenay avec Éric Bédard, …

Les Comètes de Chicoutimi organise avec Éric Bédard leur camp d’été 2014, tous les détails sont ici camp_estival_2014

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2082

Jan 27 2014

CP Élite #3, Drummondville, Gabrielle Desharnais-Prefontaine en OR,…

Peu d’informations sur cette compétition Élite qui semble atypique au vue des participants, donc voici les résultats de nos représentants tels qu’ils sont disponibles sur le site de la FPVQ :

Groupe 1 Féminin                               : 19 patineuses

Tessa Collard                                     : 19 éme, n’a participé qu’a deux courses …

 

Groupe 2 Féminin                               : 16 patineuses

Gabrielle Desharnais-Préfontaine  : 1 ére, Médaille d’Or

Véronique Gagnon                              : 12 éme

 

Groupe 3 Masculin                              : 16 patineurs

Paul Dufresne                                      : 5 éme

 

 

Bravos à tous pour vos efforts !!!

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2079

Jan 20 2014

Résultats de la levée de fond …

Le gagnant du Ipad 2 mini retina est Alexandre Daudin du groupe relève, il a vendu 120 billets !

Alexandre Daudin

Alexandre Daudin

Le gagnant des billets du Canadien est Mr Denis Parent qui avait acheté son billet de Charles Trottier du groupe relève.

Le tirage a été fait par Anne, la maman de Nicolas Martin du groupe relève en compagnie de Pierre et Caroline Trottier, M.Guitar ainsi que moi même.

Bravo et merci à tous !

Sébastien Paquette, Président du CPVRRN

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2071

Jan 20 2014

CL’Fun, Laval, le dimanche 19 janvier, Bravos à tous …

L'équipe, CL'Fun 2014

L’équipe, CL’Fun 2014

C’est dimanche le 19 janvier à Laval que se tenait la deuxième rencontre CL’Fun de la saison.

Ils ont du Fun !!!

Ils ont du Fun !!!

Cette fois, les novices 2ème année étaient également invités à se joindre aux minimes et aux benjamins.

4 Gars dans le vestiaire !!! Éloi, Vincent, Nathan et Louis-Bastien

4 Gars dans le vestiaire !!! Éloi, Vincent, Nathan et Louis-Bastien

Le CPVRRN était fièrement représenté par 11 patineurs qui se sont tous dépassés. Ils ont fait preuve de détermination, de positivisme et d’un remarquable esprit d’équipe.

Au départ !!! Nathan a gauche et Éloi à droite

Au départ !!! Nathan a gauche et Éloi à droite

Leurs efforts à l’entraînement ont été récompensés, car plusieurs ont amélioré leur temps au 100 mètres ainsi qu’au 250 mètres.

 

A vos marques !!! à droite Thomas

A vos marques !!! à droite Thomas

Nous tenions également à féliciter Vincent Imbeault et Mattis Lebreton pour avoir réalisé leurs temps d’accès au circuit Liliane-Lambert.

Prêts ?!? Vincent a gauche et Mattis à droite

Prêts ?!? Vincent a gauche et Mattis à droite

Les résultats des différentes courses seront disponibles sous peu à l’adresse suivante : http://patinregionouest.ca

 

Partez !!! Samuel à gauche

Partez !!! Samuel à gauche

Encore une fois, félicitation à tous les patineurs, vous pouvez être fiers de vous!

 

Vos entraîneures,

Valerie et Claudelle

 

Merci, Valérie et Claudelle pour l’article et les photos, si je pouvais avoir le nom des patineurs pour chaque photo …

 

Voici les résultats :

Vincent Imbeault              : 1er

Louis-Bastien Rancourt : 2éme

Sidney Dugon-Koch        : 3éme
Xavier Duquette                : 3éme
Nathan Beaulé                 : 3éme
Mattis Lebreton                : 3éme

Marc-Anthony Lefebvre   : 4éme
Eloi Paquette                    : 4éme
Anthony Younes               : 4éme

Samuel Philippe              : 5éme
ThomasDugon-Koch      : 5éme

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2057

Jan 20 2014

Spécial Jeux Olympiques 2014 à Sotchi

Patineurs, Patineuses recherchés !   Attention !   Les places sont limitées….

Vous résidez dans l’une des municipalités membre du protocole d’entente pour la patinage de vitesse sur la Rive-Nord;Rosemère, Sainte-Thérèse, Blainville, Lorraine, Bois des Fillions, Sainte-Anne des Plaines.

Pendant la durée des Jeux Olympiques de Sotchi, vous pouvez inscrire votre jeune pour la saison de patinage 2014-2015 et vous bénéficiez de la fin de saison 2013-2014 GRATUITEMENT …

Une offre exceptionnelle !!!

Votre jeune patineur termine la saison avec nos patineurs actuellement en entraînement, bien entendu, il doit avoir les équipements de base requis lors des pratiques.

Courez aussi la chance de gagner des paires de billets pour les Championnats du Monde qui auront lieu les 15 et 16 mars prochain à Montréal.

Vous participerez à l’accueil pour le retour de médaillés de Sotchi.

Votre enfant est inspiré par les performances de nos athlètes ?

C’est le temps d’agir ! Il peut commencez le patinage de vitesse dès maintenant !!!

Nous recherchons …

Des patineurs de talent, des patineurs débutant, tous sont les bienvenus de 4 à 18 ans.

 

Lieu :  Aréna de Rosemère – Glace 2

Les mardi et jeudi en soirée, Les samedi et dimanche en matinée.

Contactez-nous, et prenez rendez-vous pour l’inscription : ca@cpvrrn.org

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2048

Jan 14 2014

Interrégionale #3, Montréal Saint-Michel, Léa en Or, Vadim en Argent, …

Voici les résultats de la 3éme compétition Interrégionale qui se tenait à Montréal Saint-Michel, samedi 11 janvier 2014.

Féminin
Groupe 1                         : 21 patineuses
Léa Tessier                    : 1er – Médaille d’Or

Masculin
Groupe 1                         : 15 patineurs
Colin Lemaire                : 5éme
Sébastien Guy               : 14éme

Groupe 2                        : 14 patineurs
Étienne Dufresne         : 5éme
Tristan Boldireff            : 6éme

Groupe 3                        : 14 patineurs
Philippe Lamontagne : 4éme
Vincent Leblanc           : 5éme
Émile Choquet             : 11éme
Thomas Thibault         : 14éme

Groupe 4                       : 20 patineurs
Vadim Boldireff            : 2éme – Médaille d’Argent
James Philips             : 14éme

Bravos à tous pour vos efforts !!!

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2040

Jan 13 2014

Provincial #3, Défi B, Sherbrooke, une bronzée sur la glace …

Voici les résultats du défi B à Sherbrooke …

Si des parents ont quelques infos à partager sur les performances de leur jeune –> webmaster@cpvrrn.org

 
Jasmine - médaille de Bronze

Jasmine – médaille de Bronze

 

Voici les résultats :

Féminin Groupe 1    : 16 patineuses
Valérie Cadorette     : 9éme

Féminin Groupe 2    : 12 patineuses
Jasmine Paquette   : 3éme – Médaille de Bronze
Laurence Beaudet   : 12éme – Laurence n’a pu terminée la compétition suite à une blessure

Masculin Groupe 2  : 21 patineurs
Jordan Choquet        : 9éme

Bravos à tous pour vos efforts !!!

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2027

Jan 13 2014

Provincial #3, Défi A, Chicoutimi, 3 bronzés sur la glace …

Plus facile de patiner sur la glace de l’aréna de Chicoutimi, que de s’y rendre en cette fin de semaine du 11-12 janvier 2014 …

 

Voici les résultats de nos jeunes, avec une mention spéciale à Paul Dufresne qui voit ses efforts se concrétiser enfin, il décroche sa place pour le niveau Élite pour la prochaine compétition à Drummonville dans deux semaines.

Paul Dufresne en Bronze

Paul Dufresne en Bronze

Encore bravos, Paul, tu es un modèle de persévérance pour les plus jeunes.

 

Féminin Groupe 1         : 21 patineuses
Maude Sauvé                  : 20éme

Féminin Groupe 2         : 17 patineuses
Arielle Paquette              : 3éme – Médaille de Bronze

Arielle Paquette en Bronze

Arielle Paquette en Bronze

 

Féminin Groupe 3         : 16 patineuses
Catherine Hurtubise     : 3éme – Médaille de Bronze
Cendrine Lévesque      : 14éme

 

Catherine Hurtubise en Bronze

Catherine Hurtubise en Bronze

 

Masculin Groupe 1       : 19 patineurs
Paul Dufresne                : 3éme – Médaille de Bronze

Masculin Groupe 2       : 17 patineurs
Jérémy Lévesque           : 17éme – Jérémy s’est bléssé et n’a pu compléter la compétition

Masculin Groupe 3       : 14 patineurs
Etienne Benoît-Labelle   : 6éme
Thomas Bertin                : 9éme

 

Félicitation à tous les athlètes!
Merci aux parents pour leur encouragement et leur travail de chauffeur durant cette longue route !

Merci à Sébastien pour les infos et les photos !!!

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2018

Jan 06 2014

Sur les traces de Gaétan Boucher, tout un exploit …

De notre reporter pour la longue piste, Michel Lèvesque :

Une première médaille à vie en longue piste pour une patineuse de Blainville et pour le CPVRRN.

Tout un exploit !!!

Compétition Provincial Hybride #2  Longue piste 2013  à  l’anneau  Gaétan Boucher  de  Ste-Foy.

Tenu le 21 décembre 2013

1 Patineuse du club de Rosemère y participait sur un total de 102 participants

Par une belle et grosse tempête de neige tout au long du weekend, beaucoup de vent  et une température de  -17 celsius en moyenne.

Les Résultats :

Hybride #2 Féminin              Classement final de la compétition              3ième                             2,654 pts                 « Médaille de Bronze »

 

Départs en groupe

 

Juvénile  –        14 patineuses,  Cendrine Lévesque

Q 300m           T :        0 :33.820

F 300m            T :        0 :33.180            troisième

F 3000m          T :        5 :54,810            première

 

Style Olympique

 

Juvénile  –        14 patineuses

Cendrine Lévesque                  2ième                 500m         Diff :    0 :00.070

4ième                 1000m        Diff :   0 :00.090

 

Bravo à Cendrine pour l’obtention d’une  première médaille à vie pour elle et le CPVRRN en patinage de vitesse longue piste

En direct de Ste-Foy, Québec

Michel Lèvesque

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=1993