Archive mensuelles: mars 2014

Mar 31 2014

Championnats Canadien de L’Est, Léa en Or, Antoine en Argent, …

Cette fin de semaine, à Rivière-du-Loup, avait lieu les Championnats Canadien de l’Est.

Nos deux représentants de Rosemère, ont brillamment défendu les couleurs du Québec, en se méritant pour Léa Tessier, la médaille d’Or et le titre de Championne Canadienne de L’Est dans sa catégorie, et pour Antoine Cadorette, la médaille d’Argent.

 

Antoine a du batailler ferme et faire preuve de constance pour décrocher sa médaille sur le tracé de 100m :

1500 m : 4 éme – 400 m : 3 éme – 200 m  (poursuite) : 2 éme – 3000 m (aux points) : 3 éme

 

Pour Léa, on parle de domination, sauf pour le 3000 m aux points qui n’est pas sa distance préférée :

1500 m : 1 ére – 400 m : 1 ére – 200 m  (poursuite) : 1 ére – 3000 m (aux points) : 4 éme

 

Tous les résultats ici

 

Bravos !!!

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2349

Mar 24 2014

Championnat Québécois Ouvert, pas médailles individuelles, …

22,23 Mars 2014, Trois-Rivières, Championnat Québécois Ouvert, nos représentants ont obtenu les résultats suivants :

Féminin

Groupe 2 – 16 Patineuses
Véronique Gagnon           :  8 éme      – Relais A – 5 éme
Catherine Hurtubise        :  9 éme      – Relais A –  5 éme
Maude Sauvé                    : 11 éme      – Relais A –  4 éme
Arielle Paquette                : 16 éme      – Relais A –  2 éme -Médaille d’Argent

Groupe 3 – 24 Patineuses
Laurence Beaudet           : 21 éme      – Relais B – 2 éme -Médaille d’Argent
Valérie Cadorette             : 23 éme      – Relais B – 3 éme – Médaille de Bronze

Masculin

Groupe 2 – 16 Patineurs
Paul Dufresne                 :  4 éme      – Relais A –  2 éme -Médaille d’Argent

Groupe 3 – 25 Patineurs
Antoine Cadorette           :  6 éme      – Relais B –  3 éme – Médaille de Bronze
Étienne Benoît-Labelle  : 13 éme     – Relais B –  5 éme

Bravos à toutes et tous pour vos efforts !!!

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2331

Mar 20 2014

Berceau & banane et leurs influences sur la technique …

Une video-conférence très savante de Mr Robert Tremblay sur :

Berceau banane et leurs influences sur la technique voici le lien pour regarder cette dernière : http://speedskatingcanada.adobeconnect.com/p1c9ic90ojv/

A consommer avec modération …

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2329

Mar 13 2014

Un dimanche au CPVRRN

Vous trouverez dans la barre gauche, des photos de P.A. Choquet (V.P. CPVRRN), prisent pendant les entraînements des jeunes, ce dimanche 2 mars 2014.

 

Jordan Choquet - Jasmine Paquette - Laurence Beaudet Claudelle Allard-Leclerc - Léa Tessier - Thomas Bertin - Étienne Benoît-Labelle - Catherine Hurtubise - Arielle Paquette Louis Morin - Hugo Dufresne - Valérie Cadorette (Absents : Paul Dufresne - Sébastien Guy - Charles Lamothe - et surement d'autres qui étaient en compétition ...)

Jordan Choquet – Jasmine Paquette – Laurence Beaudet
Claudelle Allard-Leclerc – Léa Tessier – Thomas Bertin – Étienne Benoît-Labelle – Catherine Hurtubise – Arielle Paquette
Louis Morin – Hugo Dufresne – Valérie Cadorette
(Absents : Paul Dufresne – Sébastien Guy – Charles Lamothe – et surement d’autres qui étaient en compétition …)

Admirez nos jeunes entraîneurs et leurs jeunes élèves et contemplez l’avenir de votre club.

 

Merci aux parents pour votre confiance.

 

Gros merci à PA pour les photos !!!

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2259

Mar 12 2014

AGA – 1 Mai 2014

L’Assemblée Générale Annuelle de notre club aura lieu le jeudi 1 mai à 19h, au centre culturel de Lorraine, au 4 boulevard Montbéliard.


View Larger Map

Ordre du jour :
Tour d’horizon de l’année écoulée à travers les rapports des membres du CA 2013-2014
Dissolution du CA 2013-2014
Élection du CA 2014-2015

Merci pour votre participation !!!

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2252

Mar 11 2014

Championnat Québécois par catégorie d’âge, les résultats …

Samedi 8 et dimanche 9 mars, nos représentants :

Cendrine Lévesque, Jasmine Paquette, Léa Tessier, Colin Lemaire, et Thomas Bertin

représentaient notre club au Championnat Québécois par catégorie d’âge à Lévis.

Nos Médaillés au Championnat Québécois 2013-2014

Colin Lemaire (mar) – Léa Tessier (moi) – Jasmine Paquette (mbr) – Thomas Bertin (mbr)

Voici les résultats :

Féminin
Gabrielle Jelonek (Levis - MA) - Léa Tessier (CPVRRN MO) - Karina Montminy (Dolbeau - MB)

Gabrielle Jelonek (Levis – MA) – Léa Tessier (CPVRRN MO) – (Karina Montmini – MB)

Juvénile 1 – 15 patineuses
Léa Tessier          : 1ére – Médaille d’Or – Championne Québécoise 2013-2014
Juvénile 2 – 16 patineuses
Cendrine Lévesque   : 15 éme

Jasmine Paquette - Médaillée de Bronze au Relais

Jasmine Paquette – Médaillée de Bronze au Relais

Junior 1 – 15 patineuses
Jasmine Paquette      : 13 éme – Médaille de Bronze au relais

Masculin
Colin Lemaire - Médaillé d'Argent au Relais

Colin Lemaire – Médaillé d’Argent au Relais

Juvénile 2 – 14 patineurs
Colin Lemaire             : 12 éme – Médaille d’Argent au relais

Thomas Bertin - Médaillé de Bronze au Relais

Thomas Bertin – Médaillé de Bronze au Relais

Junior 1 – 15 patineurs
Thomas Bertin            : 10 éme – Médaille de Bronze au relais

 

Bravos à tous pour vos efforts !!!

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2199

Mar 09 2014

Léa Tessier, remporte le Championnat Québecois par Catégorie d’âge …

Léa Tessier, a remporté la médaille d’or dans la catégorie juvénile 1er année.

Gabrielle Jelonek (Levis - MA) - Léa Tessier (CPVRRN MO) - Karina Montminy (Dolbeau - MB)

Gabrielle Jelonek (Levis – MA) – Léa Tessier (CPVRRN MO) – (Karina Montmini – MB)

Léa a remportée la finale du 500m avec un temps de 48 »93, la finale du 1000m avec un temps de 1’41 »89 et a obtenu la deuxième place à la finale du 1500m avec un temps de 2’44’03, derrière sa rivale Gabrielle Jelonek (Lévis) qui termine 2éme.
Karina Montminy (Dolbeau) obtient la 3éme place et Maude Tremblay (Dolbeau) la 4éme, accompagneront Léa et Gabrielle à Rivière du Loup, fin mars, pour les Championnats Canadiens de l’Est.

Bravos Léa pour cette belle performance !!!

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2179

Mar 09 2014

Finale régionale CL’Fun: l’argent pour Julien Massicotte et le bronze pour Sophia Desmarais

Samedi le 8 mars, à St-Jérôme, se tenait la finale régionale CL’Fun.

11 patineurs de Rosemère ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour cette dernière compétition de l’année.
Ils ont fait preuve de persévérance et d’un bel esprit sportif.

Voici les résultats:

Éloi Paquette

Éloi Paquette

Novices 2ème année mixtes (13 patineurs) :
Éloi Paquette : 6ème

Sophia Desmarais et Loic Dumont

Sophia Desmarais et Loic Dumont

Benjamin féminin (4 patineuses) :
Sophia Desmarais : 3ème

 

Kevin Phillips et Nathan Beaulé

Kevin Phillips et Nathan Beaulé

Samuel Gauvreau

Samuel Gauvreau

Minime masculin (22 patineurs) :
Nathan Beaulé : 12ème
Kevin Phillips : 14ème
Samuel Gauvreau : 20ème

Sophia Desmarais et Loic Dumont

Sophia Desmarais et Loic Dumont

Minime 1 maculin (9 patineurs) :
Loic Dumont : 9ème

Sydney Dugon Koch, Loic Dumont, Marc-Anthony Lefebvre, Thomas Dugon-Koch et Isaak Girardin

Sydney Dugon Koch, Loic Dumont, Marc-Anthony Lefebvre, Thomas Dugon-Koch et Isaak Girardin

Benjamin masculin (14 patineurs) :
Marc-Anthony Lefebvre : 8ème
Isaak Girardin : 10ème
Thomas Dugon-Koch : 13ème
Sydney Dugon Koch : 14ème

Julien Massicotte

Julien Massicotte

Benjamin 1 masculin (9 patineurs) :
Julien Massicotte : 2ème

Félicitation à tous pour vos efforts, vous pouvez être fiers de vous!!!

Vos entraîneurs, Paul et Valerie

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2177

Mar 04 2014

Festival des Vives Lames, Sherbrooke, 2 médailles Argent et Bronze, …

Voici les résultats du Festival des Vives Lames à Sherbrooke, Samedi 1er Mars 2014

Charles-Antoine & Marc-Olivier Lamontagne

Charles-Antoine & Marc-Olivier Lamontagne

Minimes Masculin

Groupe 1 – 15 patineurs

Samuel Philippe                                     – 6 éme

 

Groupe 2 – 15 patineurs

Xavier Duquette                                       – 3 éme – Médaille de Bronze

Loic Dumont                                            – 10 éme

 

Benjamin Masculin

Groupe 3 – 15 patineurs

Marc-Olivier Lamontagne                     – 2 éme – Médaille d’Argent

Charles-Antoine Lamontagne             – 7 éme

Marc-Olivier Lamontagne - Médaille d'Argent

Marc-Olivier Lamontagne – Médaille d’Argent

Bravos à tous pour votre efforts !!!

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2168

Mar 04 2014

Compétition Élite #4, Québec, Une fille en Or, Deux Gars en Argent, …

Voici les résultats de la 4 éme compétition du circuit Élite qui se tenait samedi 1 er mars et dimanche 2 mars à Québec.

C’est la première fois dans l’histoire du club (sauf erreur de ma part) que nous alignons 7 représentants (8 si Mathieu Célestin avait été en présent) dans une compétition de niveau Élite !!!

Féminin

Groupe 1 – 19 patineuses
Gabrielle Desharnais-Préfontaine : 5éme

Groupe 2 – 14 patineuses
Tessa Collard                                   : 1 ére – Médaille d’Or

Groupe 3 – 11 patineuses
Maude Sauvé                                    : 10 éme
Véronique Gagnon                          : 12 éme

 

Masculin

Mathieu Célestin, absent.

Groupe 3 – 11 Patineurs
Paul Dufresne                                 : 2 éme – Médaille d’Argent

Groupe 4 – 14 Patineurs
Sébastien Cadorette                     : 2 éme – Médaille d’Argent
Antoine Cadorette                          :  10 éme

 

Bravos à tous pour vos efforts !!!

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.cpvrrn.org/cpv/?p=2162