Messages

Le dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse DesjardinsLe dernier entraînement de la saison pour tous les patineurs du club, se déroulera le dimanche 31 mars.Le championnat par catégorie d'âge aura lieu les 16 et 17 mars à Trois-Rivière au complexe Alphonse Desjardins

Finale régionale de l'Ouest

12 mars 2019 10:17
De gauche à droite : Nicolas Leroux, Mathieu Lavoie, Camille Lavoie, Juliette Gauvreau, Jacob Lamontagne Hennessy, Giuliano Marcangione, Alban Thibault
  C’est sur la glace du centre civique de Dollard-des-Ormeaux qu’avait lieu la 11e édition de la Finale régionale de l’Ouest du circuit Liliane-Lambert, les 2 et 3 mars derniers. Cette compétition s'étalait sur toute la fin de semaine. En ...


Jeux du Québec

6 mars 2019 15:21
De gauche à droite : Samuel Philippe, Ayisha Qi Miao et Flavie Bergevin
Flavie Bergevin, Ayisha Qi Miao et Samuel Philippe, tout le club de Rosemère se rassemble, pour vous souhaiter la meilleure des chances pour les Jeux du Québec qui ont lieu du 6 au 8 mars à l'Arpidrome de Québec à Charlesbourg.

Fête de fin de saison

3 mars 2019 18:56
Marianne St-Gelais crédit photo : © Patrice Lapointe
e club de patinage de vitesse de Rosemère, est très heureux et fier, de vous annoncer que Marianne St-Gelais sera des nôtres le samedi 13 avril lors de la fête de fin de saison.   Les billets sont maintenant en vente sur le site internet ...

Compétition Provinciale 4

28 février 2019 10:19
Équipe masculine du club de patinage de vitesse Rosemère, Rive Nord participant à la compétition Provinciale
    Au cours de la fin de semaine passée, c’était au tour des patineurs provenant du circuit provincial de compétitionner pour la quatrième et dernière fois, en saison régulière. C’est sur la glace de la Place Bell que neuf de nos patineurs ...

Compétition CL'Fun #3

24 février 2019 16:44
Connor Robillard effectuant un dépassement
Communiqué La Finale C’L’Fun du secteur B, qui regroupait 18 patineurs du club de Rosemère Rive-Nord, ainsi que plusieurs autres des agglomérations de Mirabel/St-Jérôme, Laval, St-Constant, Trois-Lacs et Montréal Ahuntsic, se sont affrontés ...

Compétition Inter régionale #4

13 février 2019 19:39
À gauche, Antoine Richard (médaille d'or), à droite, Raphaël Perron (médaille d'or) et derrière, Louka St-Jean (médaille d'argent)
Au cours du samedi 2 février dernier, la quatrième compétition du circuit Interrégional se déroulait à l’aréna Sylvio-Mantha du club de Montréal-Gadbois. Parmi les 152 patineurs qui y étaient présents, ce sont 15 représentants du club de patinage de ...

Compétition Liliane-Lambert #3

1er février 2019 13:47
De gauche à droite : Benjamin Lamontagne Hennessey, Giuliano Marcangione, Benjamin Thibault, Shawn Robillard, Jordan Choquette (entraîneur), Camille Lavoie, Juliette Gauvreau, Jasmine Paquette (entraîneuse), Rosalie Éthier, Sofia Desmarais
Communiqué - Au cours du samedi 26 janvier, 21 patineurs du club de patinage de vitesse Rosemère Rive-Nord se sont retrouvés à l’aréna Marcelin-Wilson de Montréal afin de courser pour la troisième fois de la saison. Cette compétition ...

Rencontre C L'Fun 20 Janvier 2019

27 janvier 2019 19:22
Éllie Labelle en action dans une course
Rencontre C L'Fun 20 Janvier 2019 27 janvier 2019 19:22 Éllie Labelle en action dans une course     Communiqué - C’est à Laval Fabreville le 20 janvier dernier, que se tenait la deuxième rencontre C’L’Fun ...

Social

Villes Partenaires

Ville de Saint-Eustache
Ville de Lorraine
Boston Pizza
CDSEL
FPVQ
Ville de Blainville